Софиевка. Софиевский район
http://sf.ukrbb.net/

Интересные факты
http://sf.ukrbb.net/viewtopic.php?f=16&t=97
Страница 1 из 1

Автор:  glaz [ 11 авг 2009, 07:31 ]
Заголовок сообщения:  Интересные факты

Самые популярные мифы о самых популярных напитках

Без воды человек не может существовать. Но чаще всего мы предпочитаем утолять жажду не простой водой, а чаем, соками, компотами и другими напитками, которые нам по вкусу. Однако, как отмечает ПравдаРу, при этом далеко не всегда задумываемся, как повлияют они на наш организм. И тем более, очень небольшое количество людей осведомлены о том, как употреблять напитки правильно. Что же говорит по этому поводу медицина?

Вода. Как уже говорилось выше, она нам совершенно необходима. Вода способствует эффективной переработке питательных веществ и сжиганию калорий. Чистую воду полезно употреблять в больших количествах, особенно если вы сидите на диете. Но помните, что газировка, минеральная вода или сок содержат дополнительные вещества, не всегда полезные, а чай, кофе и молоко препятствуют усвоению железа. Поэтому другие напитки никак не могут служить заменой обычной воде. Пить их много нельзя!

Молоко. В нем масса полезных веществ, но содержащаяся в молоке лактоза не всегда усваивается организмом человека (могут отсутствовать ферменты для ее расщепления). В результате после употребления молока начинает болеть желудок, может появиться тошнота, запор или понос... Если молоко вызывает у вас дискомфорт, откажитесь от него.

Черный чай. Он бодрит, потому что содержит кофеин. Но в то же время он препятствует усвоению кальция, цинка и железа. Поэтому не стоит пить чай во время еды и сразу после нее. Лучше делать это за час до или после приема пищи.

Зеленый чай. Он полезнее, чем черный. Например, в нем содержится большое количество природных флавоноидов, которые защищают от воспалений. Кроме того, он обладает способностью ускорять обмен веществ. Вот только не стоит пить его с сахаром, лимоном и молоком, так как эти продукты снижают его полезные свойства. Не имеет смысла пить и холодный чай, который продается в бутылках, так как в него добавляют лимонную кислоту.

Кофе. Проведена масса исследований этого напитка. Прежде всего, кофе - это спасение для гипотоников, так как он повышает давление, устраняет сонливость и делает человека бодрым и работоспособным. Кроме того, он может быть даже полезен для сердечно-сосудистой системы здоровых людей. Но вот если у вас слабое сердце или сосуды, кофе для вас опасен! Кроме того, если злоупотреблять крепким кофе, да еще натощак, это не слишком хорошо скажется на вашей нервной и мозговой деятельности. Да и при заболеваниях желудка кофе вреден.

Соки. Считается, что пить их полезно, потому что в них содержатся витамины. Но на деле сок соку рознь. Покупая его в магазине, обращайте внимание на состав. Возможно, вы приобретаете продукт с консервантами или нектар, где сок сильно разбавлен водой. Кроме того, все они содержат сахар. Ясно, что особой пользы от таких напитков не будет. По возможности лучше пить соки натуральные, свежевыжатые. Хотя есть еще один нюанс: слишком частое их употребление из-за большого количества кислоты может отрицательно сказаться на вашем желудке. Так, если у вас гастрит или язва, соки вам вообще противопоказаны!

Минеральная вода. Прежде чем купить бутылку минералки, убедитесь, подходит ли она вам - особенно если у вас какое-то желудочное заболевание. В таком случае употребляйте минералку только по рекомендации врача. Здоровому человеку можно утолять жажду столовой минеральной водой, но не забудьте, что в ней может оказаться много солей и других веществ, которые станут для вашего организма «лишними». Поэтому пить ее в больших объемах не стоит.

Газированные напитки. Увы, пользы от них практически никакой, зато «вредностей» - целый букет! Так, лимонная кислота, которая содержится в сладкой газировке, разрушает зубную эмаль. Не слишком полезен и сахар. А воздействие на организм ароматизаторов и других веществ, которыми обычно богаты такие напитки, может привести к самым непредсказуемым последствиям - например, болезням почек.

Алкоголь. В некоторых случаях алкоголь может быть полезен: к примеру, стопка водки может уберечь от переохлаждения, а стакан красного вина за обедом способствует хорошему состоянию сердечно-сосудистой системы. Но далеко не все граждане знают меру в употреблении алкоголя. Помимо того, что злоупотребление спиртными напитками приводит к постепенному разрушению мозга и циррозу печени, это еще и «убирает» из организма витамины B1 и В6, а также препятствует усвоению витамина В12.

Автор:  Faradey™ [ 11 авг 2009, 07:36 ]
Заголовок сообщения: 

Хм.. Интересно, спасибо! Только чай допил и тут такая инфа...

Kitty, смотрим на выделеный текст в цитате!!!

glaz писал(а):
Зеленый чай. Он полезнее, чем черный. Например, в нем содержится большое количество природных флавоноидов, которые защищают от воспалений. Кроме того, он обладает способностью ускорять обмен веществ. Вот только не стоит пить его с сахаром, лимоном и молоком, так как эти продукты снижают его полезные свойства. Не имеет смысла пить и холодный чай, который продается в бутылках, так как в него добавляют лимонную кислоту.

Автор:  Kitty [ 12 авг 2009, 21:57 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо! с лимоном не буду, а вот с мелисой не откажусь :D
Кстати, холодный чай терпеть не могу :x !!!
Как говорят в Китае :" Пить холодный час - это равносильно тому, что впустить холодного дракона в свою душу и сердце..."

Автор:  Kitty [ 20 сен 2009, 15:45 ]
Заголовок сообщения: 

Интерестно будет всем!!!
Красное кровяное тельце в кровеносной системе человека совершает, скажем так, "круготельное" путешествие за... 20 секунд!

Средний человек за всю жизнь проглатывает во сне 8 маленьких пауков.

Средняя женщина за всю жизнь использует 2 килограмма губной помады.

В среднем, 4-х летний ребенок задает в день 450 вопросов.

В мире всего 7% левшей.

Четверть всех ваших костей находятся в ногах.

Человек моргает 10 миллионов раз в год.

Человеческое сердце создает давление, которого достаточно, чтобы поднять кровь на уровень 4-го этажа.

Уникальные отпечатки пальцев имеют кроме людей еще и коалы.

Аромат яблок и бананов помогает похудеть

Среднее время, необходимое человеку, чтобы заснуть - 7 минут.

Дети растут быстрее всего весной.

Средний человек тратит 2 недели жизни на поцелуи.

Чтобы улыбнуться, надо задействовать 40 мышц лица, а чтобы нажать на курок винтовки - всего 4.

Когда вы летите в самолете, ваши волосы растут в 2 раза быстрее.

Чтобы скушать пучок сельдерея, вы потратите больше энергии, чем получите от него.


Более двух тысяч людей в мире гибнут ежегодно из-за неправильного использования механизмов, предназначенных для правшей.

Самая короткая война была зафиксирована в 1896 году. Англия напала на Занзибар, который мужественно сражался... 38 минут

Каждый день 65 людей становятся миллионерами

Человек имеет больше шансов быть "подстреленным"пробкой от шампанского, чем укушенным ядовитым пауком.

Средний (американский) подросток тратит 12 тысяч часов на обучение в школе, и 14 тысяч на просмотр телепередач.

ДНК человека на 30% совпадает с ДНК салата.

Всех людей на планете можно с комфортом уложить в куб со стороной 1000 метров.

Около 70% всей информации в интернете - порнографического содержания

В год производится 1.000.000.000.000 спичек.

В Греции был некий Зеуксис, который умер в 5 веке до н.э. в процессе созерцания своих картин.

Желудок производит новую ткань каждые 2 недели, вместо переваренной собой же.

Люди - единственные существа, который спят на спине

Днем рождается больше мальчиков, ночью - девочек.

Кларк Гэйбл в свидетельстве о рождении был ошибочно назван девочкой

Уинстон Черчилль за свою жизнь выкурил 300.000 сигарет.

Самый популярный вид спорта на нудистких пляжах - воллейбол

Если вы скажете слово "COLORFUL", это будет выглядеть для глухого человека как "I LOVE YOU".

Рекордно короткое время, за которое в ресторане обслужили клиента - 13 секунд.

Источник http://www.interesno.dn.ua

Автор:  AleZ [ 20 сен 2009, 19:17 ]
Заголовок сообщения: 

Kitty писал(а):
Днем рождается больше мальчиков, ночью - девочек.
:confused2: Дочка родилась в 23-50, сын в 9-50 :mrgreen:

Автор:  glaz [ 01 окт 2009, 15:13 ]
Заголовок сообщения: 

Страшные деликатесы разных стран мира

Балут

Откуда: Филипины
Это утиное яйцо, зародыш в котором уже оброс перьями и вырастил клюв, а потом его варят. Говорят, что косточки особо приятно хрустят. Едят это и в Камбодже.



Пача

Откуда: Ирак
Просто вареная овечья голова. В Казахстане её тоже подают к столу, и разделывает её самый уважаемый член семьи!



Вино из мышат

Откуда: Корея
Этот традиционный оздоровительный напиток пьют в Китае и Корее, на вкус он, говорят, как керосин. Маленькие мышата, еще слепые, лежат в бутылках рисового вина. Трогательно.



K. Лютефиск

Откуда: Норвегия
Это треска, вымоченная в щелочном растворе до такой степени, чтобы филе могло разъедать серебряную утварь. В принципе, щелочь применяется для прочистки труб, уничтожения сорняков, выжигания рогов у коров и так далее, но некоторые утверждают, что лютефиск вполне съедобен.



Casu Marzu

Откуда: Сардиния, Италия.
Это овечий сыр, зараженный сырными мушками. Результат: разлагающаяся бомба-вонючка, изъеденная личинками. Полупрозрачные личинки умеют подпрыгивать, так что нужно защищать глаза. Вкус обжигает язык, из сыра вытекает вонючая жидкость под названием lagrima - слезы, а личинки не перевариваются, и могу начать размножаться, вызывая рвоту и кровавый понос. Сыр является деликатесом в Сардинии, но его производство незаконно. Ага, именно там, где хоть кто-то готов его есть - он запрещен. Т.е. в остальных местах - нет.



Эскамолес

Откуда: Мексика

Это яйца гигантских черных лиометопумовых муравьев, которые живут в агавах. Собирать эти яйца чертовски опасная работа, потому что муравьи ядовиты и не любят людей. По консистенции яйца примерно как творог. Обычно едят их в тако с соусом гуакомоле. Вкус у них довольно приятный, так что купив в Мексике что-нибудь из национальной кухни, вы можете и не заметить, что наелись муравьиных яиц.

Автор:  Faradey™ [ 18 окт 2009, 18:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Интересные факты

О странах и народах:

1. флаг аляски создал 13-летний мальчик.
2. воинская честь ни в одной стране не отдается левой рукой.
3. международный телефонный код антарктиды - 672.
4. капитан кук был первым человеком, чья нога ступила на все континенты земли, кроме антарктиды.
5. западноафриканское племя матами играет в футбол человеческим черепом.
6. в австралии пятидесятицентовая монета поначалу содержала серебра на сумму два доллара.
7. чаще всего в английских библиотеках воруют книгу рекордов гиннесса.
8. национальный оркестр монако больше, чем его армия.
9. в пустыне сахара однажды - 18 февраля 1979 г. - шел снег.
10. канада по площади больше, чем китая, а китай больше сша.
11. единственная страна, где за 1983 год не зарегистрировано ни одного рождения - ватикан.
12. нил замерзал дважды - в ix и xi веках.
13. в сиене, италия, нельзя быть проституткой, если тебя зовут мария.
14. в древнем риме, мужчина принимая присягу или давая клятву, клал руку на мошонку.
15. щекотка была запрещена законом в некоторых древних странах востока, так как считалась греховным возбуждающим занятием.
16. в казино лас-вегаса нет часов.
17. в языке эскимосов для наименования снега существует больше 20 слов.
18. в италии кукол барби больше, чем канадцев в канаде.
19. во франции закон запрещает продавать кукол с нечеловеческим лицом, например, "инопланетянок".
20. канада 4 раза за последние 5 лет была объявлена оон лучшей для жизни страной.
21. в древнем риме, если пациент умирал во время операции, врачу отрезали руки.

О культуре:

22. как показал рентген, под известной нам "моной лизой" есть еще три ее первоначальных варианта.
23. на создание песни "я морж" джона леннона вдохновили звуки полицейской сирены.
24. самая часто исполняемая песня в мире - "happy birthday to you" - находится под защитой авторских прав.
25. существует всего один вестерн, снятый женщиной.
26. туалетное сиденье джорджа харрисона пело "lusy in the sky with diamonds".
27. во время второй мировой войны в целях экономии металла статуэтки "оскаров" делали из дерева.
28. оригинальное название "унесенных ветром" - "бе-бе, черная овечка".
29. в фильме кэмеруна "титаник" наиболее часто произносимое слово - "роза".

О братьях меньших:

30. у кошки, падающей с 12-го этажа, больше шансов выжить, чем у кошки, которая падает с 7-го.
31. когда европейцы впервые увидели жирафа, они назвали его "верблюдопардом", решив, что это гибрид верблюда и леопарда.
32. животное с самым большим мозгом по отношению к телу - муравей.
33. около 70 процентов живых существ земли - бактерии.
34. в молодости черноморские окуни в основном девочки, но уже к 5 годам они радикально меняют пол!
35. слон - единственное животное с 4 коленями.
36. зоопарк в токио каждый год закрывается на 2 месяца, чтобы звери могли отдохнуть от посетителей.
37. муравьеды предпочитают питаться не муравьями, а термитами.
38. когда жирафа рожает, ее детеныш падает с высоты полутора метров.
39. несмотря на горб, позвоночник у верблюда прямой.
40. собаки женского пола кусают чаще, чем псы.
41. каждый год от укусов пчел погибает людей больше, чем от укусов змей.
42. у акул иммунитет к раку.
43. на горилл действуют противозачаточные таблетки.
44. оргазм свиньи длится 30 минут.
45. морская звезда может вывернуть свой желудок наизнанку.
46. животное, которое дольше всех может не пить - крыса.
47. единственные животные, болеющие проказой, кроме человека, - броненосцы.
48. бегемоты рождаются под водой.
49. орангутанги предупреждают об агрессии громкой отрыжкой.
50. крот может за одну ночь прорыть туннель длиной в 76 метров.
51. у улитки около 25 000 зубов.
52. черная паучиха может съесть до 20 пауков в день.
53. при недостатке еды ленточный червь может съесть до 95 процентов веса своего тела - и ничего!
54. крокодилы ответственны более чем 1000 смертей на берегах нила в год.
55. древние египтяне учили бабуинов прислуживать им за столом.
56. сенбернары, знаменитые спасатели альпинистов, вовсе не носят флягу с бренди на шее.
57. нужно 4 часа, чтобы сварить вкрутую страусиное яйцо.
58. внутри львиного прайда 9/10 добычи в "семью" поставляют львицы.
59. ленивцы проводят 75 % жизни во сне.
60. колибри не могут ходить.
61. у мотылька нет желудка.
62. европейцы, приехав в австралию, спрашивали у аборигенов: "а что это тут у вас за странные прыгающие звери?" аборигены отвечали: "кенгуру", - что значило: "не понимаем!"
63. самый простой способ отличить зверя-вегетарианца от хищника: у хищников глаза расположены на передней части морды, чтобы видеть жертву. у вегетарианцев - по обе стороны головы, чтобы видеть врага.
64. летучая мышь - единственное млекопитающее, которое может летать.
65. 99 % живых существ, обитавших на земле вымерли.
66. чтобы сделать килограмм меда, пчелка должна облететь 2 млн. цветков.
67. кровь кузнечика белого цвета, лобстера - голубого.
68. единственные животные, занимающиеся сексом ради удовольствия, - люди и дельфины.
69. за последние 4000 лет не было одомашнено ни одно новое животное.
70. пингвины могут подпрыгивать в высоту больше, чем на полтора метра.
71. единственное домашнее животное, которое не упоминается в библии, - кошка.
72. шимпанзе - единственные животные, которые могут узнавать себя в зеркале.
73. слово "орангутанг" значит на некоторых языках африки "человек из джунглей"
74. эму по-португальски значит "страус".
75. слоны и люди - единственные млекопитающие, которые могут стоять на голове.
76. крокодилы глотают камни, чтобы глубже нырнуть.
77. полярные медведи могут бегать со скоростью 40 км/ч.
78. у собак есть локти.

О великих:

79. "мыслитель" родена - портрет итальянского поэта данте.
80. певец ник кейв родился с хвостиком.
81. шекспир и сервантес умерли в один день - 23 апреля 1616 года.
82. англ. писательница вирджиния вулф написала большинство своих книг стоя.
83. сара бернар сыграла 13-летнюю джульетту в 70 лет.
84. когда уолт дисней был ребенком, он замучил сову. с тех пор он решил оживить животных в мультиках.
85. бетховен был однажды арестован за бродяжничество.
86. у базза олдрина - одного из астроновтов, побывавших на луне, девичья фамилия матери моон (луна).
87. когда умер эйнштейн, его последние слова умерли вместе с ним: сиделка не понимала по-немецки.
88. юлий цезарь носил лавровый венок, чтобы скрыть начинающуюся лысину.
89. д. вашингтон выращивал в своем садике марихуану.
90. александр грэхем белл, изобретатель телефона, ни разу не позвонил своим маме и жене: они обе были глухими.
91. святой патрик, покровитель ирландцев, не был ирландцем.
92. леонардо да винчи изобрел будильник, который тер спящему ноги.
93. наполеон страдал айлурофобией - боязнью кошек.

О людях:

94. нос растет в течении всей жизни человека.
95. только один ребенок из 20 рождается в день, предписанный доктором.
96. древние греки полагали, что мальчики растут в правой стороне живота, а девочки - в левой.
97. если удалить пространство из всех атомов человеческого тела, то то, что останется, сможет пролесть в игольное ушко.
98. в средневековье в темных пятнах луны люди видели фигуру каина, несущего охапку хвороста.
99. сперматозоид - самая маленькая одиночная клетка тела. яйцеклетка - самая большая.
100. если бы реальная женщина имела пропорции куклы барби, она смогла бы передвигаться только на 4 конечностях.
101. белокурые бороды растут быстрее, чем темные.
102. в русском и английском языках нет слова для названия обратной части колена.
103. в xv веке считали, что красный цвет лечит. больные надевали красное и окружали себя красными вещами.
104. отпечатки языка у всех людей индивидуальны.
105. когда вы краснеете, ваш желудок краснеет тоже.
106. в человеческом теле хватит жира на 7 кусков мыла.
107. 80 % тепла человеческого тепла уходит из головы.
108. у человека меньше мускулов, чем у гусеницы.
109. в момент смерти мозг ленина был в четверть нормальной величины.
110. самые высокие в мире показатели iq по стандартным тестам принадлежат двум женщинам.
111. большинство людей теряют 50 % вкусовых ощущений к 60-ти годам.
112. домашняя пыль на 70 % состоит из сброшенной кожи.
113. зуб - единственная часть человека, лишенная способности самовосстанавливаться.
114. мозг на 80 % состоит из воды.
115. на теле одного человека живет больше живых организмов, чем людей на земле.
116. один волос может выдержать вес в 3 кг.
117. средняя человеческая голова весит 3,6 кг.
118. за всю свою жизнь человек вырабатывает столько слюны, что ее хватило бы на 2 больших бассейна.

Автор:  glaz [ 19 окт 2009, 08:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Интересные факты

20 интересных фактов с фото

Автор:  glaz [ 28 окт 2009, 15:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Интересные факты

Средний американский конторский служащий, сидящий на работе в кресле с колесиками, за год проезжает в этом кресле восемь миль (около тринадцати километров). В европейских офисах кататься на креслах считается дурным тоном.


В Финляндии насчитывается более 1 400 000 саун при населении страны 5 миллионов человек, то есть фактически каждая семья (3 или 4 человека) имеет свою сауну. Местная пословица гласит: "Строить дом начинают с сауны".

Ирландцы пьют молока больше любой другой нации - более чем по 156 литров на душу населения в год. На втором месте финны: 153 литра на человека.

Автор:  Faradey™ [ 28 окт 2009, 15:27 ]
Заголовок сообщения: 

glaz писал(а):
Местная пословица гласит: "Строить дом начинают с сауны".
это, как у нас с туалета и летнего душа :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/