Погода в Софиевке:
rp5.ua
 

Текущее время: 29 мар 2024, 02:15


Поиск



Автор Сообщение

Гость района
Гость района
Имя: Влад
Возраст: 69
С нами с:
Сообщений: 2
Откуда: Россия
 Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:11
Мой дед в начале войны был председателем колхоза Ударник в Софиевке. Ушел на войну политруком. Его фамилия Андрейченко. Со слов моего отца, который со своей матерью дошел с совхозным скотом и жителями до Каспия, его звали Владимир, а отчество Васильевич. До сих пор ничего не знаем о его судьбе. Может есть какие-то сведения в местном архиве?
Большая просьба сообщить, если что-то известно о моем деде.

 ^ Вверх ^  

Директор
Директор
Имя: Алекс
Аватара пользователя
Возраст: 41
С нами с:
Сообщений: 1323
Откуда: ☭ Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 18:43
Здравствуйте! А год рождения, место рождения, место призыва Вам известно?

_________________
И не иначе...
 ^ Вверх ^  

Гость района
Гость района
Имя: Влад
Возраст: 69
С нами с:
Сообщений: 2
Откуда: Россия
 Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 21:11
Faradey™, Здравствуйте!
Со слов моего отца (ему сейчас 82 года, а в начале войны он закончил четвертый класс) его отец скорее всего с 1910 года. Мой отец родился именно в Софиевке Днепропетровкого района 21 сентября 1931 года. Может в местном ЗАГСЕ есть архив с записями о регистрации рождения и сведения о родителях. В начале войны его отец (мой будущий дед) ездил в Пятихатку на короткое обучение. Наверное там и призывался. У отца есть рукописное описание маршрута совхоза "Ударник"от Софиевки к Каспийскому морю через аул Куджи-Булак (вроде так и сейчас называется), откуда его по указу Сталина определили в Ставропольское суворовское училище. Мать Фекла Федоровна (девичья фамилия Карпенко) умерла по дороге эвакуации совхоза в Дагестане. Она (ее семья) имела свой дом в Софиевке и у нее был брат Владимир, который воевал в авиации. Скорее всего погиб в конце войны. У отца есть рукописное описание маршрута совхоза и некоторых подробностей того времени. Там явно о месте призыва отца ничего нет. Посмотю еще, почитаю. По моим умозаключениям он мог быть в составе 31 армии. В базе данных "Мемориал" есть запись об Андрейченко Владимире Степановиче, мл. политруке -военном комиссаре батареи 1168 арт. полка , погибшем в августе 1942 года , но нет сведений о годе рождения и месте призыва.
Спасибо за внимание. Да здравствует Софиевка.

 ^ Вверх ^  
Перейти:    




cron