Погода в Софиевке:
rp5.ua
 

Текущее время: 28 мар 2024, 23:43


Тарана оставили за решеткой, а его адвокат собирается в ЕСПЧ



Автор Сообщение

Директор
Директор
Имя: Алекс
Аватара пользователя
Возраст: 41
С нами с:
Сообщений: 1323
Откуда: ☭ Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 18:19
Цитата:
Депутата-убийцу Тарана оставили за решеткой, а его адвокат собирается в Европейский суд по правам человека
Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВСС) заслушал вчера кассационную жалобу защиты бывшего депутата Софиевского райсовета Днепропетровской области Александра Тарана на решение Апелляционного суда Днепропетровской области. Этим решением господин Таран был приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство местного жителя в 2010 году. ВСС не принял во внимание аргументы адвокатов и оставил приговор Апелляционного суда в силе.

Вчера Высший спецсуд рассмотрел кассационную жалобу защиты бывшего депутата Софиевского райсовета Днепропетровской области Александра Тарана. Напомним, депутат Софиевского райсовета Александр Таран в июне 2010 года на глазах ребенка и родственников расстрелял 25-летнего местного жителя из автомата «АКМС» охотничьего карабина «Вулкан-М», в результате чего потерпевший скончался.

Также напомним, что 23 июня 2011 года Криворожский районный суд приговорил Александра Тарана к 14 годам лишения свободы. Это решение адвокат Тарана обжаловал в Апелляционном суде Днепропетровской области, который отменил приговор суда первой инстанции. 21 марта 2012 года Долгинцевский районный суд Кривого Рога приговорил Александра Тарана к двум годам лишения свободы условно.

Читайте также: Криворожский депутат-убийца уже запускает салюты в честь освобождения из-под стражи. Александр Таран, который расстрелял из автомата 25-летнего мужчину получил два года условно, купил вдове погибшего квартиру, и в честь своего освобождения устроил банкет с салютом. Пир прошел 21 марта в Софиевке.

3 июля 2012 года Апелляционный суд Днепропетровской области вновь приговорил Александра Тарана к 14 годам лишения свободы, а через месяц адвокаты всех обвиняемых подали кассационную жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Так, по информации "Коммерсанта", на вчерашнем заседании ВСС адвокат Тарана Светлана Воронцова ходатайствовала о приобщении к делу результатов экспертизы, проведенной Национальной академией правовых наук (Харьков). Согласно выводам экспертизы, действия Тарана квалифицировались как "умышленное убийство при превышении пределов необходимой самообороны". "К конфликту на пруду мой подзащитный непричастен, ни за кем он не гнался, хулиганских действий не совершал, а лишь защищался",— подытожила госпожа Воронцова. Однако председательствующий судья отклонила это ходатайство.

Судья Татьяна Шилова поддержала позицию гособвинения и оставила в силе приговор Апелляционного суда Днепропетровской области, приговорившего Александра Тарана к 14 годам лишения свободы. "Решение суда неправомерно и предвзято,— сообщила после заседания Светлана Воронцова.— Оно построено на домыслах, а не на реальных фактах. Не исключено, что мы обратимся в Европейский суд по правам человека".

http://www.0564.ua

_________________
И не иначе...
 ^ Вверх ^  
Перейти:    




cron