Погода в Софиевке:
rp5.ua
 

Текущее время: 28 мар 2024, 18:34


Как выбрать шампунь. Состав шампуней. Опрос



Автор Сообщение

Активист
Активист
Аватара пользователя
Возраст: 35
С нами с:
Сообщений: 287
Откуда: Софиевка)))
 Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 16:25
В настоящее время на рынке представлен огромный выбор шампуней для всех типов волос от различных производителей. На что же нужно ориентироваться, чтобы выбрать наиболее подходящее для ваших волос средство?

Многие выбирают шампунь по приятному запаху, однако он никак не связан с качеством продукта. Также не должно вводить в заблуждение наличие в составе шампуня экзотических ингредиентов: они не гарантируют хорошего результата. Не следует ориентироваться на густоту шампуня или его красивый внешний вид - эти качества придаются продукту специально, чтобы повысить его привлекательность. Некоторые считают, что хороший шампунь должен давать много пены. Однако чистота волос не зависит от того, насколько хорошо он мылится. И когда мы видим в рекламных роликах шапки пены на головах счастливых и красивых молодых людей, моющих волосы, то это означает только одно: неоправданно большой перерасход шампуня. Так как же не ошибиться в выборе шампуня? Прежде всего, нужно представлять, из чего он состоит.

Главная задача любого шампуня - отмывать волосы и кожу головы. Поэтому основным компонентом шампуня являются вещества, обладающие моющим действием - детергенты или, как их еще называют, поверхностно-активные вещества (ПАВ). На этикетке любого шампуня детергент обычно располагается одним из первых. Входящие в состав детергентов компоненты обволакивают содержащиеся в волосах и на коже головы частицы грязи и жира, после чего они смываются водой. Они же вызывают появление пены при смешивании с водой и воздухом. Моющие свойства входящих в шампунь детергентов (в одном шампуне их может быть несколько) и определяют его качества. Концентрация детергентов в шампунях различна, в средствах для жирных волос она выше, для сухих волос - ниже.

Практически во всех современных шампунях используются синтетические детергенты, которые называются сурфактантами. Ниже приводятся наиболее употребительные суфрактанты в порядке улучшения их качества (мягкости).

Ammonium Lauryl Sulfate (аммония лаурил сульфат)

Ammonium Laureth Sulfate (аммония лаурет сульфат)

Sodium Lauryl Sulfate (натрия лаурил сульфат)

Sodium Laureth Sulfate (натрия лаурет сульфат)

TEA Layril Sulfate (ТЕА лаурил сульфат)

ТЕА Laureth Sulfate (ТЕА лаурет сульфат)

В большинстве шампуней применяются первые два сурфактанта. Они дешевы, обладают хорошими моющими свойствами, легко смываются с волос. Основной их недостаток - дерматологическая жесткость. Они делают волосы сухими и ломкими, иссушают и раздражают кожу головы. Эта проблема может решаться добавлением мягких моющих веществ (кокамидопропила бетана, окамидопропила сульфобетаина, лаурет–11 карбоксилата натрия, сульфосукцината натрия, кокоамфодиацетата натрия, глицерета кокоата), позволяющих уменьшить концентрацию основного ПАВ.

Если первые два первых сурфактанта используются в дешевых, то последние три - в качественных шампунях, в том числе для поврежденных и сухих волос.

В другую группу входят специальные добавки, повышающие потребительские свойства продукта. Их задача - сделать пользование шампунем удобным и приятным. К ним относятся консерванты, красители, ароматизаторы, регуляторы вязкости, перламутровые добавки и другие.

Со временем шампуни стали выполнять не только свою основную функцию очищать волосы, но также и улучшать их внешний вид.

Для этого в шампуни стали добавлять кондиционеры. Конечно, это позволило упростить уход за волосами и сэкономить время, однако при воздействии кондиционирующих добавок с моющими веществами их эффект слабее, чем у кондиционеров, применяемых отдельно. Дело в том, что, во-первых, концентрация кондиционирующих веществ в шампунях ниже, чем в отдельных кондиционерах и их действие кратковременно, а во-вторых, при совместном применении молекулы шампуня и кондиционера часто нейтрализуют друг друга. Однако в некоторых новых шампунях, созданных по принципу 2 в 1, кондиционирующие добавки не действуют до момента смывания шампуня. Как только пена начинает растворяться в воде, они активизируются и обволакивают стержни волос.

Кондиционеры используются для нейтрализации щелочного воздействие моющих средств, входящих в состав всех шампуней, увлажнения, придания волосам блеска, объема, мягкости, эластичности. Они восстанавливают поврежденные волосы, защищают их от негативного воздействия окружающей среды, тепла, химии, облегчают формирование прически.

Наиболее популярными являются, пожалуй, силиконовые добавки (обычно имеют окончание -метикон -methicone), в частности, диметикон и циклометикон. Они, распределяясь по поверхности волосяного стержня, образуют защитную пленку, что придает волосам объем, и приглаживают чешуйки кутикулы, что позволяет им лучше отражать свет. В результате волосы на время становятся мягкими, шелковистыми и блестящими. Они меньше спутываются и легче расчесываются.

Для восстановления поврежденных и подвергающихся химической завивке волос применяются протеиновые (белковые) кондиционеры. Поскольку волосы на 93% состоят из протеина, то некоторые виды растительных белков, имеющих малый размер молекул, способны проникать в волосяной стержень, заполнять поврежденные места (пустоты, трещины, расщепленные кончики волос), тем самым восстанавливая волосы, придавая им объем, упругость и блеск. Одной из наиболее популярных протеиновых кондиционирующих добавок является гидролизованный кератин.

Для сухих волос предназначены увлажнители, которые притягивают к волосам влагу. В их состав обычно входят экстракты растений, глицерин, пантенол, сорбитол, пропиленгликоль.

Добавки ультрафиолетовых фильтров (SPF - sun protection filter) помогут защитить волосы от солнца.

Тепловые протекторы представляют собой полимеры, поглощающие тепло и распределяющие его по всей длине волос. Тем самым они защищают волосы от тепловых повреждений при сушке феном, применении термобигудей. Эти добавки имеют приставку термо-, thermo-.

Широко применяются биологически активные добавки - витамины, экстракты растений, настои, вытяжки. Из них самыми известными являются витамины. Наиболее полезны для волос витамины А, РР, витамины группы В. Они способствуют росту волос, предотвращают их ломкость и выпадение, появление перхоти. Однако они более эффективны при приеме внутрь.

В шампунях часто используются растительные масла (касторовое, репейное, масло авокадо, жожоба) и ланолин. Они обволакивают волосы и “запирают” содержащуюся в них воду. Кроме того они укрепляют корни волос, способствуя их росту.

Лечебные шампуни предназначены для лечения болезней, связанных с перхотью, экземами, выпадением волос. Они отличаются более глубоким воздействием на кожу головы и волосы и применяются только в период лечения. По сути это лечебные средства в форме шампуней, которые наряду с лечением еще и моют голову. Наиболее популярны шампуни против перхоти. В их состав входят противомикробные вещества (цинк пиритион, климбазол, кетоконазол, дисульфид селена), компоненты, облегчающие отслаивание чешуек (деготь, сера, салициловая кислота) и уменьшающие выделение кожного сала (деготь, октопирокс, дисульфид селена).

Как видите, не имея специального образования, невозможно судить о качестве шампуня по его ингредиентам. Поэтому при выборе шампуня советуем придерживаться следующих принципов:

1. Подбирайте шампунь с учетом типа и состояния ваших волос. Избегайте “универсальных” и “семейных” шампуней.

1. Исходите из того, что хороший шампунь состоит из 20-30 химических ингредиентов. Больным волосам требуется шампунь с большим количеством ухаживающих веществ. Лицам, склонным к аллергическим реакциям, наоборот нужен простой по составу шампунь с небольшим числом компонентов. Если у вас нет особых проблем и вы хотите иметь красивые волосы, то вам подойдет более сложный шампунь.

1. Старайтесь выбирать шампунь с более качественным основным детергентом. Чем мягче шампунь, тем лучше для волос. Особенно это правило нужно соблюдать тем, кто вынужден ежедневно мыть голову, например, спортсменам, людям с чувствительной кожей головы, а также тем, кто красит волосы.

2. Пусть вас не вводит в заблуждение слово “натуральный” на этикетке шампуня. Оно может относится к кондиционирующим компонентам шампуня, но никак не к ПАВ. Шампуней без детергентов нет, поскольку натуральные средства не позволяют хорошо вымыть голову.

2. Лучше выбирать продукцию известных марок и производителей. Опасайтесь при этом подделок. Обращайте внимание на цену: качественная продукция не может стоить дешево.

1. Анализируйте результаты применения шампуня. Хороший шампунь делает волосы чистыми, блестящими, объемными, хорошо расчесываемыми и послушными, не вызывает аллергических реакций, не раздражает кожу головы, имеет длительный срок хранения.

2. Если волосы после мытья становятся легкими и пушистыми, то это означает, что было использовано сильное ПАВ, которое слишком обезжирило волосы и кожу головы. Смените шампунь.

3. Не стоит долго экспериментировать с подбором шампуня, поскольку метод проб и ошибок не пойдет на пользу вашим волосам. Достаточно выбрать два удовлетворяющих вас средства и периодически их менять.

А каким шапунем пользуетесь Вы?

_________________
Изображение
"Не ошибается тот, кто ничего не делает".
 ^ Вверх ^  

Гость района
Гость района
Имя: anna6
Возраст: 36
С нами с:
Сообщений: 3
 Новое сообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 06:18
Я пользовалась шампунем хедендшолдерс, сейчас купила в аптеке сульсен (2%) - очень нравится, но дороговато конечно.

 ^ Вверх ^  

Участник
Участник
Имя: Юлия
Возраст: 31
С нами с:
Сообщений: 79
Откуда: Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 18:24
своё предпочтение я отдаю шампуню Numero... очень нравиться.... волосы шикарны :D

_________________
С грязной ложкою в кармане, с лысым кактусом в руке...
Я иду на бой с бабайкой, что живет на чердаке....
Буду ложкой её тыкать... Прикажу на кактус сесть....
Я же дурочка немножко... У меня и справка есть)))
 ^ Вверх ^  

Участник
Участник
Имя: Вадим
Аватара пользователя
Возраст: 33
С нами с:
Сообщений: 104
Откуда: Новоюльевка
 Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 20:44
Пользуюсь шампунем сестры чё)

 ^ Вверх ^  

Гость района
Гость района
Аватара пользователя
Возраст: 23
С нами с:
Сообщений: 1
Откуда: Украина
 Новое сообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 13:58
К трихологу можно сходить на консультацию

 ^ Вверх ^  

Гость района
Гость района
Имя: Аня
Возраст: 33
С нами с:
Сообщений: 8
 Новое сообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 22:01
ТА я особо не парюсь с этими шампунями. Жена покупают, а я мою голову. Вот и все история) Хотя не спорю, есть крутые шампуньки

 ^ Вверх ^  

Гость района
Гость района
Имя: Виола
Аватара пользователя
Возраст: 20
С нами с:
Сообщений: 4
 Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 09:59
Я обычно шампунь выбираю по цене и отзывам, а также часто беру тестеры, чтоб попробовать то или иное средство. Только так можно найти нормальный шампунь для себя.

 ^ Вверх ^  
Перейти:    




cron