Погода в Софиевке:
rp5.ua
 

Текущее время: 28 мар 2024, 10:33


Правила дорожного движения снова изменят



Автор Сообщение

Директор
Директор
Имя: Алекс
Аватара пользователя
Возраст: 41
С нами с:
Сообщений: 1323
Откуда: ☭ Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 11:17
Цитата:
Украинская ГАИ поражает продуктивностью и снова подготовила проект изменений и дополнений к действующим, не так давно измененным Правилам дорожного движения. Как всегда – не в пользу автомобилистов.
Над предложениями по внесению различных изменений трудились многочисленные организации, такие как ГАИ, Центр безопасности дорожного движения МВД Украины, Минтранс, Министерство семьи, молодежи и спорта, Донецкий юридический институт и прочие организации.


Многие изменения конкретизируют существующие термины и правила. Причем, что любопытно, каждая организация предлагает свое виденье, как должен звучать после внесения изменений тот или иной пункт Правил. Как результат – по несколько вариаций предлагаемых нововведений (встречается до трех-четырех) на один из пунктов ПДД. Вот наиболее любопытные из них:Теперь предлагается разрешить останавливать транспортные средства (ТС) не только работниками милиции, но и транспортным инспекторам, контролирующим безопасность дорожного движения (транспортной милиции). Причем для этого у милиционера должен быть в наличии оформленный соответствующим образом маршрутный лист, который необходимо предъявить по требованию водителя.

Такие термины, как «ДТП», «микроавтобус» и «путепровод» некоторые из организаций вообще предлагают исключить из Правил. К существующим документам, которые водитель должен предъявить гаишнику, собираются добавить медицинскую карточку. А маршрутчиков хотят обязать возить с собой маршрутный лист с отметками о прохождении им предрейсового медосмотра, а ТС – предрейсового контроля техсостояния.

Лица, управляющие мопедом или скутером, обязаны ехать на них в мотошлеме.

Водителям запрещено ехать на ТС не только под воздействием алкоголя, наркотиков, но и медпрепаратов, снижающих скорость реакции. Если у водителя плохое зрение, то ему запрещено управлять ТС, без «оптических приборов для глаз». В данном случае, видимо, имеются ввиду не только очки, но и контактные линзы для глаз.

С целью препятствия эксплуатации в Украине нерастаможенных ТС, запрещена езда на таких авто, временно ввезенных в нашу страну в отсутствии лица, осуществившего ввоз такого авто. Более того, такие ТС запрещается передавать во владение, использование или распоряжение любым другим лицам.

Предлагается на 1 год (с 19 лет) увеличить возрастной порог для лиц, которые собираются управлять ТС с прицепом, а маршрутными ТС – на 2 года (с 21 года).

Теперь в ПДД занесены и четко расписаны 10 новых категорий ТС, которые есть в правах, изготовленных на пластиковой основе. Водителям скутеров, мопедов и велосипедов разрешается двигаться по дороге на расстоянии не более 1 м от правого края проезжей части. Если велосипедист подает рукой сигнал о повороте направо, водители других ТС должны будут предоставить ему преимущество в движении.

Для лучшей видимости транспортного средства на дороге начиная с 1 ноября по 31 марта во время езды предлагают в обязательном порядке включать ближний свет фар.

Максимальную скорость для движения на мопедах и скутерах предлагается ограничить до 70 км/ч. А вот со скоростью движения на загородных дорогах окончательно еще не определились – Департамент ГАИ и Центр безопасности дорожного движения МВД предлагают установить два лимита ограничений: для автомагистралей не более 130 км/ч, а на других автодорогах – не более 90 км/ч. А вот все остальные организации, приславшие свои предложения, наоборот предлагают исключить из ПДД требование ездить за городом не более 90 км/ч, оставив лишь 130 км/ч для езды по автомагистралям и 110 км/ч для движения по всем остальным автодорогам.

Собираются ввести в действие и новые дорожные знаки и разметку.

Проект изменений выставлен для ознакомления и всеобщего обсуждения на официальном сайте Департамента ГАИ Украины. Далее будут выбраны самые подходящие варианты предложений, которые больше всего соответствуют современным реалиям в сфере безопасности движения, и в результате появится новая редакция ПДД от 2010 года.

Что, по вашему мнению, нужно кардинально изменить в действующих ПДД?

Новости@Mail.Ru


Последний раз редактировалось Faradey™ 04 июн 2010, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
  

_________________
И не иначе...
 ^ Вверх ^  
Перейти:    




cron