Погода в Софиевке:
rp5.ua
 

Текущее время: 28 мар 2024, 12:27


Основная продукция кролиководства



Автор Сообщение

Директор
Директор
Имя: Алекс
Аватара пользователя
Возраст: 41
С нами с:
Сообщений: 1323
Откуда: ☭ Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 14:18
Кролиководство, отрасль животноводства, занимающаяся разведением кроликов. Основная продукция кролиководства — мясо, шкурки, пух. Кроличье мясо — питательный диетический продукт. Шкурки кроликов — ценное сырьё мехообрабатывающей промышленности, используются в натуральном и имитированном под дорогие меха виде. Кроличий пух, по теплопроводности не уступающий мериносовой шерсти, идёт на выработку трикотажных изделий, фетра, велюра.

В дореволюционной России ежегодная заготовка шкурок не превышала 200 тыс. штук, обрабатывались шкурки кустарным путем.

В СССР кролиководство начало развиваться с 1927—29. В эти годы был создан ряд племенных кролиководческих совхозов, колхозных ферм и госплемрассадников. Колхозам и отдельным лицам, занимающимся разведением кроликов, были предоставлены специальные льготы. В 1935 заготовка кроличьих шкурок составила около 38 млн. штук. В послевоенные годы наибольшее количество продукции кролиководства было заготовлено в 1961—56,7 млн. шкурок (в т. ч.21,6 млн. штук в РСФСР и 26,4 млн. штук на Украине) и 41,2 тыс. т мяса (в т. ч. 13,9 тыс. т в РСФСР и 24 тыс. т в УССР). Широкое распространение в СССР получило приусадебное (индивидуальное) К., дававшее в отдельные годы (до 1970) около 95% кролиководческой продукции. Развитию индивидуального кролиководства способствуют товарищества и общества кролиководов-любителей, которые помогают населению приобретать племенных животных лучших пород, зерновые корма, организуют зоотехническое и ветеринарное обслуживание индивидуальных хозяйств. Кролиководы-любители выращивают кроликов до 5—6-месячного возраста (когда они дают полноценную меховую шкурку). Содержат кроликов в индивидуальных или групповых клетках из местных материалов (дерево, саман, кирпич и др.), летом — на открытом воздухе, зимой — в приспособленных помещениях. Индивидуальные хозяйства основные поставщики кроличьих шкурок. Заготовкой кролиководческой продукции для государства занимаются потребкооперация и предприятия мясоперерабатывающей промышленности.

Кролиководческие фермы колхозов и совхозов имеют мясошкурковое и пуховое направления, отдельный хозяйства занимаются выращиванием кроликов на мясо (Черкасская, Полтавская области). На мясошкурковых фермах от каждой самки основного стада получают в среднем по 20 крольчат, т. е. по 50 и более кг мяса и 20 шнурок в год. Фермы, откармливающие бройлерных крольчат, выращивают их под матками до 2—2,5-месячного возраста и реализуют при живой массе около 2 кг. На фермах, разводящих пуховых кроликов, получают по 350—700 г пуха в год от каждого взрослого кролика. Количество колхозных к совхозных кролиководческих ферм в стране быстро растет. В 1970 в СССР было около 400 кроликоферм, производивших до 5% кролиководческой продукции, в 1972 около 4 тыс. колхозов и совхозов имеют такие фермы, продукция которых составляет 10—15% общей её заготовки в стране. В 1971 в СССР заготовлено 47 млн. кроличьих шкурок и 38 тыс. т мяса. Для ускорения темпов роста общественного кролиководства разрабатывается и в ряде хозяйств испытывается новая технология их содержания и кормления, которая должна обеспечить постепенный перевод производства кроличьего мяса на промышленную основу. Технология предусматривает содержание кроликов в клеточных батареях, оборудованных самокормушками на 3—5-дневный запас кормов, а также автопоилками и установленных в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом; кормление полнорационными гранулированными кормами. Кролиководческие фермы, работающие по новой технологии, получают от каждой самки основного стада по 90—100 кг мяса в год при минимальных потерях поголовья кроликов.

Основное количество кроличьего мяса в СССР производится в традиционных районах кролиководства — РСФСР, Украинской ССР, Молдавской ССР, Узбекской ССР. Для обеспечения товарных кролиководческих ферм племенными кроликами имеется 300 племенных ферм в колхозах и совхозах, в том числе 20 ферм типа племенных заводов, выращивающих лучшие породы кроликов: советская шиншилла, белый великан, серый великан, серебристый, венский голубой, черно-бурый, белый пуховый, белый новозеландский, калифорнийский. Наиболее высокопродуктивным поголовьем кроликов располагает зверосовхоз «Бирюлинский» Татарской АССР. Разработкой научных проблем кролиководства занимается Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства.
За рубежом кролиководство развито в основном во Франции, Италии, США, а также в Великобритании, Венгрии, Чехословакии, Польше, Болгарии. Самый крупный в мире производитель кроличьего мяса — Франция (401 тыс. т в 1970), на втором месте — Италия (180 тыс. т), на третьем — США (60 тыс. т). В зарубежном кролиководстве широко применяется промышленная технология выращивания кроликов, содержание их в механизированных клеточных батареях в закрытых помещениях, в которых для создания оптимального микроклимата применяется кондиционирование воздуха; кормление только полнорационными гранулированными кормами. Значительное количество кроликов (во Франции до 40% поголовья) выращивают в странах развитого кролиководства т. н. «несельскохозяйственные любители».

© atemar.ru

_________________
И не иначе...
 ^ Вверх ^  
Перейти:    




cron