Погода в Софиевке:
rp5.ua
 

Текущее время: 28 мар 2024, 22:37


Оказание первой помощи.



Автор Сообщение

Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 41
С нами с:
Сообщений: 134
Откуда: Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 10:43
Первая помощь
Жажда познаний и любопытство малыша безмерны: он активно интересуется всем, что его окружает, и постоянно норовит залезть или заползти именно туда, куда не надо. К счастью, подобные эксперименты обычно заканчиваются благополучно или же ограничиваются небольшими синяками и ссадинами. Впрочем, в любом случае родители должны знать, как помочь маленькому в первые же минуты после происшествия.
Шаг за шагом
Сначала вам предстоит разобраться в том, какую травму получил маленький экспериментатор. Чтобы вам было проще это сделать, возьмите на заметку несколько критериев оценки ран.
Глубина
Царапины, ссадины, небольшие порезы относятся к так называемым поверхностным ранам. Обычно они вызывают несильное кровотечение за исключением тех, которые приходятся на участки кожи с множеством мелких кровеносных сосудов (например, на волосистую часть головы).
Что касается глубоких ран, они затрагивают ткани и участки, расположенные под всеми слоями кожи: вены, артерии, сухожилия. Кстати, о том, что в результате травмы повредилась вена, вы узнаете по обильному кровотечению, а если повредилась артерия, кровь алого цвета будет вытекать под давлением брызгающей струей.
Оценив глубину раны (для достоверности слегка разведите в стороны ее края), попросите ребенка согнуть-разогнуть пострадавшую руку или ногу и проверьте чувствительность подушечки, если поврежден палец. Осматривая малыша, помните о том, что ваши действия могут причинить ему боль.
Размер и вид

Если рана большая, у нее неровные края, срочно отправляйтесь к врачу: ее необходимо продезинфицировать, выровнять края (возможно, даже удалить поврежденную ткань) и наложить швы.
Место расположения.

Самое неудачное место для травмы - суставы, лицо и глаза. В любом из трех случаев обязательно отвезите малыша в детскую больницу.
Если результаты осмотра убедят вас в том, что вы сами можете оказать первую помощь, сделайте следующее.

1. Промойте рану.
Аккуратно и тщательно удалите из раны грязь: песчинки, камешки, землю, соринки. Выберите для этого один из трех вариантов.
- Уберите грязь с помощью стерильной марлевой салфетки, направляясь от центра раны к ее краям. Следите за тем, чтобы внутрь не попало ничего лишнего
- Промойте ранку под сильной струей воды. Для усиления эффекта возьмите хозяйственное мыло, которое обладает легким бактерицидным эффектом.
- Очистите рану перекисью водорода, предварительно разведя ее водой в пропорции 1:10. Этот «коктейль» обладает двойным эффектом: он останавливает кровотечение и, пенясь, помогает легко удалять грязь.
2 Остановите кровотечение.

Сдавите пострадавшее место стерильным бинтом на 5-10 минут. Если кровотечение сильное, выше раны наложите специальный кровоостанавливающий жгут.
3. Успокойте боль.

Дайте ребенку лекарство с парацетамолом (Панадол, GlaxoSmithKline; Эффералган, UPSA): оно облегчит боль и позволит вам лучше обработать рану.
4. Продензифицируйте.

Пропитайте марлевую салфетку антисептиком и приложите ее к ране на несколько минут: так вы уничтожите бактерии или остановите их размножение.
5. Наложите повязку.
Накройте пострадавшее место небольшой марлевой салфеткой и закрепите ее пластырем (желательно гипоаллергенным). Другой вариант: воспользуйтесь готовыми повязками, например заранее нарезанным лейкопластырем. Повязку из упаковки вынимайте в самый последний момент, а рану закрывайте так, чтобы захватить вокруг нее 2-3 см. Не стягивайте поврежденное место, чтобы не вызвать отек и не мешать движению крови.
Для чего нужны повязки?

С одной стороны, они защищают рану от микробов и «собирают» отделившиеся ткани, с другой - поддерживают влажность, необходимую для образования новых клеток кожи. Меняйте повязки каждый день или даже два раза в день, поскольку мокрый или грязный бинт помогает бактериям чувствовать себя как дома. Через 2-3 суток повязку нужно снять: лучше, если поврежденное место будет заживать на воздухе. Обычно ранки на лице затягиваются за 5-6 дней, на других частях тела - за 7-10 дней.
Перевязка - прекрасный повод оценить состояние раны. Не пугайтесь, если на повязке вы увидите следы крови - это нормально. Вас должны насторожить другие признаки: поврежденное место сочится, краснеет, отекает, становится горячим и причиняет ребенку боль - обычно это означает, что в ранке поселились вредные микробы. Снова обработайте ее антисептиком и, если через день вы не заметите улучшений, обязательно обратитесь к врачу (например, хирургу).
От теории к практике
Чтобы универсальные советы, изложенные выше, сослужили вам отличную службу, добавьте к ним знание о тех «бедах», которые обычно случаются с малышом.
СИНЯКИ
Лиловые пятна появляются на коже в момент удара, когда стенки сосуда не выдерживают и лопаются, но кровь остается под кожей. Обычно на тех частях тела, которые выступают больше (например, на бедрах), синяки выглядят значительнее и называются по-другому - гематомы.
Чтобы помочь ребенку справиться с болью, на 15-20 минут приложите к месту удара холодный компресс: обернутый в полотенце пузырь со льдом, пластмассовую бутыль с холодной водой, мокрое полотенце или в крайнем случае старую медную монету. Главное, сделайте это побыстрее, то есть в первые минуты после травмы. Если, несмотря на холод, боль не утихнет, выдержите небольшую паузу и приложите компресс еще раз. Или нанесите на ушибленное место обезболивающую мазь или гель (например, Фастум-гель, Berlin-Chemie).
ВНИМАНИЕ! Эти мази нельзя наносить на открытую рану!

После того как боль исчезнет, нарисуйте на синяке йодную сеточку: благодаря ей, он быстрее рассосется. Что касается детей старше трех лет, им подойдет такое средство: соедините в равном количестве два геля - гирудоид и троксевазин или мазь от ушибов на основе арники и смажьте пострадавшее место.
Если у малыша нет проблем со свертывающей системой крови (после травмы кровь быстро останавливается), через день после ушиба поставьте на синяк теплый компресс, например пузырь с теплой водой. Или прогрейте пострадавшее место лампой красного света.
То, что гематома стала рассасываться, вы поймете, когда она начнет менять цвет: сначала она будет лиловой, потом станет зеленоватой и, наконец, желтой.
- Возьмите на заметку народные средства лечения синяков. Горсть зелени петрушки взбейте в миксере с 1/4 стакана воды. Залейте в формочки для льда и поставьте в морозилку. Если малыш ударится, приложите к ушибленному месту ледяной кубик, завернутый в марлю или платок. Так же хорошо «усмиряет» синяк ватно-марлевая подушечка, смоченная яблочным уксусом, разведенным водой.
- Если на месте ушиба есть ссадины, царапины или ранки, попробуйте наложить на них так называемый диадерматический пластырь, который останавливает кровь, а заодно и работает как антисептик. Другой вариант: смажьте ранку 5%-ным спиртовым раствором йода, мазью ируксол или солкосерил, а потом заклейте больное место бактерицидным пластырем.
Шишки.
Считается, что шишка - это одна из разновидностей синяка. Обычно они появляются на тех участках кожи, под которыми находится кость, например на голове, лбу, носу или коленке. Чтобы уменьшить боль, приложите к ушибленному месту пакет со льдом или марлевую салфетку, смоченную в ледяной воде. Держите компресс до тех пор, пока боль не исчезнет. Потом смажьте пострадавшее место специальным средством, например мазью на основе арники. Теперь вам остается только ждать: обычно шишки проходят через 2-3 дня, но на их месте еще долго красуются переливающиеся всеми цветами радуги синяки.
МОЗОЛИ
Обычно мозоли появляются после того, как малыш начинает носить новую обувь или если его ботинки случайно оказываются меньше нужного размера. В том месте, где кожа ноги трется об обувь, появляется волдырь, который доставляет массу неудобств своему маленькому хозяину. Как быть? Целую мозоль промойте водой с мылом и наложите на нее специальную повязку для мозолей. Вскоре она рассосется, поскольку эти повязки пропитаны восстанавливающим кожу гелем, который ускоряет заживление и хорошо увлажняет кожу. Если у вас нет такой повязки, проткните мозоль с двух сторон иглой, предварит подержав ее в 75-град спирте. Ни в коем случае отрывайте кожу: она служить барьером для инфекции. Смажьте волдырь и кожу вокруг нее антисептиком и средством для подсушивания ранок (например эозином). Наложите обычную повязку.
- Если мозоль лопнула мойте рану водой с мылом или перекисью водорода. Обработайте поврежденное место антисептиком и наложите специальную пoвязку для мозолей. Малышу больно? Возможно, в ранку попала инфекция. В этом случае лучше обратиться к врачу
Антисептики
В аптеках вы найдете антисептические средства, расфасованные в пузырьки или аэрозоли, которыми удобно пользоваться, они не проливаются и не высыхают.
- Для обработки ран, хорошо подходят препараты на основе фурацилина, перманганата калия, перекиси водорода, хлоргексидина, гексамидина. Они не содержат спирта, и дети хорошо их переносят.
- Если ребенку нет еще и двух лет, не пользуйтесь препаратами, в составе которых есть йод: он может вызвать аллергию. Помните и о том, что обрабатывать им можно только края раны.
- если речь идет о серьезной травме, избегайте цветных растворов, например бриллиантового зеленого: он закрасит рану, и будет мешать вам наблюдать за тем, как она заживает.
- не пользуйтесь сразу несколькими антисептиками: они могут помешать друг другу работать. - - Будьте аккуратны со спиртом: помните, 60-градусным или 75-градусным раствором дезинфицируют инструменты, а не раны.
Порезы
Легкие.
Если порез легкий, промойте его водой и мылом и остановите кровотечение, надавив на ранку стерильной марлевой салфеткой. Когда из нее перестанет сочиться кровь, нанесите на поврежденное место антисептик и наложите эластичную и влагонепроницаемую повязку. Обычно этих мер бывает достаточно, что бы легкий порез зажил самостоятельно. А вот о том, что ребенку нужна помощь врача (например, для того что бы наложить шов), вы узнаете, внимательно осмотре рану: если ее края не расходятся, значит, можно обойтись своими силами
На лице или в области сустава.
Такие порезы требуют особого ухода, поскольку на суставах они долго заживают, а на лице после них могут остаться шрамы. Промойте, продезинфицируйте, перевяжите рану и отвезите ребенка к врачу, который наложит шов, для того чтобы поврежденное место скорее восстановилось.
На голове под волосами.
Даже небольшие порезы, которые пришлись на эту область, сильно кровоточат: это объясняется тем, что под волосами находится много кровеносных сосудов. Именно поэтому не стоит думать, что случилось что-то непоправимое - сначала все же попытайтесь справиться с ситуацией самостоятельно. Промойте порез холодной мокрой марлевой салфеткой: холод поможет сосудам сократиться. Потом промокните ранку салфеткой, смоченной в антисептике, или прижмите ее на несколько минут к поврежденному место, чтобы остановить кровь. После хорошенько просушите ранку.
С неровными краями.
Серьезные порезы с неровными краями опасны по двум причинам: во-первых, из-за того что грязь зашла слишком глубоко, может начаться воспаление, а во-вторых, такие раны плохо заживают. Именно поэтому, после того как вы окажете малышу первую помощь (как обычно, рану нужно промыть, обработать антисептиком и наложить повязку), стоит обратиться к хирургу.
Во рту или на губах.
Классический вариант: ребенок спотыкается и прикусывает язык или губу либо падает, держа во рту шариковую ручку, и протыкает небо или сдирает внутреннюю поверхность щеки. К счастью, подобные травмы неопасны, хотя они все равно заставляют родителей поволноваться, потому что вызывают сильное кровотечение, которое трудно остановить. Усадите ребенка и попросите его выплюнуть кровь, скопившуюся во рту (если она случайно попадет внутрь, ее вкус может вызвать у малыша рвоту). Скорее всего, без консультации детского хирурга в этой ситуации вам не обойтись.
Гибкие и длинные.

Место расположения - руки: пальцы или кисти. Главная причина появления - оставленные «на радость» детям острые предметы: вилки, ножи, садовые инструменты или электрические приборы. В серьезных ситуациях, если малыш повредил артерию, вену, нерв или внутренние органы, его нужно срочно доставить в ближайшую больницу. Врачи промоют рану, обследуют ее и наложат швы.
1. Как забинтовать рану?
Эти знания пригодятся вам во многих ситуациях: возможно, вам понадобится закрепить повязку или шину, зафиксировать поврежденный сустав, руку, ногу или остановить кровотечение. Встаньте или сядьте перед ребенком. Закройте рану марлевой салфеткой и начните бинтовать снизу вверх, двигаясь по направлению от края к основанию руки или ноги: соблюдая этот принцип, вы не помешаете венозному кровообращению.
Какова ваша цель?
С помощью эластичного бинта спирально (слева направо) обмотать руку или ногу. Сделайте сначала один горизонтальный виток, а потом тугой виток по косой - именно он будет держать бинт. После выполните несколько витков так, чтобы каждый новый покрывал две трети предыдущего. Закрепите край бинта кусочком лейкопластыря, узлом (разорвав конец бинта на две части) или английской булавкой.
Внимание! Если ребенок будет жаловаться, что повязка давит либо у него начнут покалывать или неметь пальцы, ослабьте бинт.
2. Как сделать косыночную повязку?
Косыночная повязка предназначена для того, чтобы зафиксировать руку после перелома или вывиха. Ее делают только в том случае, если малыш может согнуть руку в локте. Расположите плечо ребенка вдоль тела, а предплечье согните на 90°. Учтите, что кисть должна находиться немного выше локтя. Возьмите косынку (или платок квадратной формы) и сложите ее треугольником. Один угол пропустите сзади шеи малыша и положите на ключицу. Оберните пострадавшую руку платком так, чтобы оба угла треугольника сошлись над ключицей.
3. Как наложить шину?

Обычно шина становится необходима в том случае, если нужно зафиксировать сломанную ногу или руку, а потом отвезти ребенка в больницу. Шину можно сделать из твердого, достаточно широкого и длинного предмета - это может быть, например, палка или черенок от метлы. Главное, чтобы этого материала хватило на два сустава: над и под сломанной частью ноги. Перед тем как наложить шину и привязать ее (не слишком туго), подложите под нее ткань или сложенную в несколько раз газету.
ВНИМАНИЕ: новое средство! Заклейте порез с помощью так называемого жидкого пластыря, или жидкого бинта: в последнее время в аптеках стали продавать специальные аэрозоли с жидкостью, которую нужно распылить на рану. Высохнув, она превращается в прозрачную пленку и надежно защищает поврежденное место. На лице или в области суставов

 ^ Вверх ^  
Перейти:    




cron