Погода в Софиевке:
rp5.ua
 

Текущее время: 29 мар 2024, 07:09


Беспроводной 3G-интернет уже в Софиевке!




Нужен ли мне беспроводной 3G-интернет
Да. 33%  33%  [ 2 ]
Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 0%  0%  [ 0 ]
Нет. 50%  50%  [ 3 ]
А чой это такое? 16%  16%  [ 1 ]
Всего голосов : 6

Автор Сообщение

Гость района
Гость района
Имя: Виталий
Возраст: 44
С нами с:
Сообщений: 5
Откуда: Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 07:18
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Меня зовут Виталий, я - ведущий инженер-электроник и официальный субдиллер Интертелеком в Софиевском районе. Офис диллера находится в Днепропетровске.

На данный момент в Софиевке и окрестностях доступен 3G-интернет от Интертелеком, EV-DO REV A на скорости до 3.1 Мбит/сек. Все мы люди взрослые, поэтому нужно понимать, что до 3.1 Мбит не означает "чЬотко 3.1 Мбит и ни на йоту меньше". Максимальная скорость была получена в центре, на площади Ленина, и составляла 2.87 Мбит на закачку Download Master тестового файла размером 40 мБ. Оборудование - модем Huawei EC168, кстати, один из лучших модемов по качеству приема на внешнюю антенну.

На сегодняшний момент установлено более 100 шт абонентских терминалов (о как сказал :)) как в Софиевке, так и в близлежащих селах. В Софиевке прием возможен на модем, внешней антенны не требуется. В худшем случае скорость приема недостаточна (стоячая волна, между модемом и БС находится металлический гараж и т.д.), в таком случае скорость интернет удается повысить, подключив небольшую комнатную антенну с коэффициентом усиления 5 Дб.

Возможность подключения.

Софиевка - прием сигнала возможен без внешней антенны.

Вишневое - прием сигнала возможен без внешней антенны, в исключительных случаях устанавливается комнатная антенна 5 Дб.

Новохортица, Петрово, Алексеевка, Михайловка, Желтое, Менжинка, Тарасовка - при приеме на модем уровня сигнала нет, нормальный сигнал получается при подключении внешней CDMA антенны на 14 Дб.

Долговка, Спокойствие, Грушки, Девладово, Водяно, Зеленый Гай - нормальный сигнал с антенной 14 Дб.

Марье-Дмитриевка, Маяк - нормальный сигнал с антенной 17 Дб. С Марье-Дмитриевкой вообще чудеса происходят - на ул. Набережной, которая находится в балке, скорость больше, чем на вышерасположенных улицах.

Ордо-Васильевка, Макорты, Марьевка - ориентация на базовую станцию, находящуюся в Пятихатках, нормальный сигнал с антенной 14-17 Дб.

Уважаемые друзья! Если Вашего населенного пункта нет в списке, это не значит, что у Вас нет интернет, это значит, что мы еще к Вам не добрались :)

Тарифы. У Интертелекома существует множество тарифов на любой вкус и кошелек. По своему опыту знаю, что качать хочется побольше, а платить поменьше. Я пользуюсь тарифом "Вильный Доступ", чуть ниже я расскажу, почему именно он.

С тарифами можно ознакомиться здесь. Вкратце:

3G Адреналин

Тарифный план с оплатой только потребленного трафика и услугами Адреналин 30 - 299, позволяющие выбрать оптимальный объем предоплаченного трафика от 550 Мегабайт до 30 Гб без ограничения скорости.

Подключение к тарифному плану «3G Адреналин» производится на контрактной или бесконтрактной основе.

Изображение

Изображение

* При активации услуги предоставляется демонстрационный период (период без абонентской платы) в размере 30 дней с дня активации услуги.

**Объем Мб изменен с 17.04.2012 для новых абонентов. Для действующих абонентов изменения вступят в действие в автоматическом режиме с 1.05.2012 года.

Переход между услугами возможен два раза в месяц. Стоимость активации новой услуги 10 грн.

Вільний доступ

Тарифный план с оплатой, только тех дней, когда абонент использует интернет доступ. За 5 гривен абоненту начисляется 1000 Мб в сутки для использования мобильного интернет доступа на скорости до 3,1 Мбит/с.

Подключение к тарифному плану "Вільний доступ" производится на контрактной или бесконтрактной основе.

Изображение

Если сравнить эти 2 тарифа, можно заметить, что если пользоваться тарифом "Вильный Доступ", то выходя каждый день в инет, я заплачу в месяц 30х5=150 грн, и получу 30 гиг в месяц, правда, с одним ограничением - 1 гиг в день. В 3G-Адреналине я за 30 гиг должен заплатить 299 грн, что в 2 раза больше. Правда, я могу использовать эти 30 гиг хоть за один день. Но если честно, мне хватает 1 гига в день, а в случае закачки фильмов я разбиваю сам процесс закачки на 2 дня. В первый день я закачиваю торрентом половину, скажем, 700 метров, ставлю на паузу, а в следующий день докачиваю до конца. Ну и в "Вильном Доступе" я избавлен от ежемесячной абонплаты - уехал на пару недель на море, услугой не пользуюсь, денег за нее не плачу.

Ну и наконец БЕЗЛИМИТ. Как же без него :)

Супер Безлимит +

Безлимитное тарифное предложение за 130 гривен в месяц. Предоставляемая скорость в ночное время суток (с 0.00 до 8.00) - до 3,1 Мбит/с, в дневное время - (с 8.00 до 0.00) - до 153 Кбит/с.

Подключение к тарифному плану «Супер Безлимит+» производится на контрактной или бесконтрактной основе.

Изображение

С 8.00 до 00.00 абоненты получают возможность работать в Интернете со скоростью передачи данных до 153 Кбит/с, а с 00.00 до 8.00 работают по технологии EVDO Rev.A со скоростью передачи данных до 3,1 Мбит/с. В настоящее время переключение режимов осуществляется следующим образом: после 00.00 Вам необходимо отключиться от сети Интернет и подключиться заново. Утром отключение от текущей сессии работы в Интернете по технологии EVDO происходит в автоматическом режиме.

Пополнение счета происходит через Ваш личный кабинет. Вариантов пополнения несколько - через кассу ПриватБанка по номеру счета, через пластиковую карту Viza любого банка, имеющую CVV-код и по которой разрешена он-лайн оплата (разрешается банком, уточняйте у него), через скретч-карты Интертелеком, посредством СМС-оплаты (деньги списываются со счета).

Оборудование. Для подключения интернет я использую только оборудование, предоставляемое мне диллером. Никаких паленых китайских антенн с заявленным коэффициентом усиления 17 Дб, но даже не согласованных на нужную частоту. На все оборудование предоставляется официальная гарантия - на антенну год, на модем - 3 или 6 месяцев.

Как правило для установки беспроводного интернета нужно: CDMA-антенна, кабель снижения с наименьшим коэффициентом затухания, пиг-тейл (переходник с антенного разъема F на разъем FMA модема), сам модем. О стоимости и наличии оборудования узнавайте или в личке, или по телефону. Извините, быстро разбирают. Если ув. Одмины будут не против - выложу цены на оборудование и мои тесты различных CDMA-модемов.

Вроде все. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь, с удовольствием отвечу.

Контактный телефон - (098) 330-45-30 Виталий.


Последний раз редактировалось primus 26 апр 2012, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
 ^ Вверх ^  

Директор
Директор
Имя: Алекс
Аватара пользователя
Возраст: 41
С нами с:
Сообщений: 1323
Откуда: ☭ Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 08:07
Понимаю, что это какбы реклама, но пусть будет... Давайте свои цены.

_________________
И не иначе...
 ^ Вверх ^  

Гость района
Гость района
Имя: Виталий
Возраст: 44
С нами с:
Сообщений: 5
Откуда: Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 20:33
Спасибо :)

Я использую 2 типа антенн - с коэффициентом усиления 14 дБ

Изображение

Позволяет получать нормальную скорость до 20 км даже не в пределах прямой видимости.

И с коэффициентом усиления 17 дБ

Изображение

Позволяет "вытянуть" скорость на расстоянии до 40 км от БС.

Также при близкорасположенной БС возможно использование небольшой 5-дБ комнатной антенны:

Изображение

Также для подключения кабеля к модему используется переходник, в простонародьи обозванный пигтейлом:

Изображение

Кроме этого, необходим еще высокочастотный кабель и разъем типа F. Несмотря на то, что антенна и модем имеют волновое сопротивление 50 Ом, я использую высокочастотный FinMark 660 BV (с 60% заполнением оплетки) или 690 BV (c 90% заполнением). У него очень маленькое затухание, порядка 0.19 Дб на метр, как показала практика, на таком кабеле скорость интернета почти на 30% выше, чем если бы использовался кабель с волновым сопротивлением 50 Ом, но затуханием 0.4 дБ на метр.

В комплект поставки входит антенна со всеми необходимыми переходниками, 10 метров кабеля и пигтейл. Стоимость комплекта с 14 Дб антенной - 350 грн, с 17 дБ - 400 грн. При необходимости длина кабеля может быть и больше, стоимость каждого метра кабеля - 2 грн. Здесь нужно четко понимать - 10 метров кабеля дают затухание в 2 дБ, 15 - в 3. То есть от антенных 14 Дб в лучшем случае остается 12.

Из модемов я работаю только с теми, которые а) имеют выход под антенну, б) слабо греются и с) имеют наилучшее качество приема. Поэтому остановился на нескольких моделях:

1. Huawei EC168 - поддержка карты памяти до 4 гиг, CDMA 2000 1xEV-DO Rev.0/Rev. A, автоинсталляция (Zero-CD).

Изображение

Цена: 380 грн.

2. Novatel 727 USB. То же самое - поддержка карт до 4 гиг, автоинсталляция, индикатор сети и т.д.

Изображение

Цена: 350 грн.

3. Sierra USB 598.

Изображение

Цена: 420 грн.

Это 3 модема, проблем с которыми меньше всего. Остальные или греются, или отваливаются разъемы для подключения антенны, или модем самостоятельно лезет на сайт обновляться и затирает прошивку оператора. Все остальные модели можно посмотреть на сайте - Интертелеком.

При желании номер зашивается в любой Ваш модем. Стоимость перепрошивки - 80 грн.

Так как я субдиллер, у моего диллера есть доступ к биллинговой системе. Любые вопросы касаемо работы интернета - низкая скорость, слетела прошивка, перенос номера на другой модем мной решается оперативно в телефонном режиме.


Последний раз редактировалось primus 26 апр 2012, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
 ^ Вверх ^  

Директор
Директор
Имя: Алекс
Аватара пользователя
Возраст: 41
С нами с:
Сообщений: 1323
Откуда: ☭ Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 21:12
а цены?

_________________
И не иначе...
 ^ Вверх ^  

Гость района
Гость района
Имя: Виталий
Возраст: 44
С нами с:
Сообщений: 5
Откуда: Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 21:31
Цены на тарифы - в первом посте. Например, Вы хотите себе тариф "Вильный доступ". Стоимость тарифного плана - 125 грн, из них - 25 за подключение виртуального номера, 100 у Вас на счету. Если используете Ваш модем - я зашиваю в него номер, стоимость прошивки - 80 грн. Если покупаете модем у меня - платите только за модем, например, 350 грн, номер зашивается в него в офисе бесплатно. В случае нахождения на удаленном расстоянии от БС - стоимость комплекта антенна + кабель + пигтейл - 350 грн.

Итого стоимость оборудования - 350 модем + 350 комплект с антенной + 125 = 825 грн, из них 100 уже на счету.

В случае, если Вы будете устанавливать и настраивать все сами - я привожу Вам домой прошитый модем с оборудованием, и меняю на деньги. В случае настройки мной - стоимость такой услуги составляет 100 грн. Я являюсь частным предпринимателем и плачу налоги, копия свидетельства плательщика единого налога по требованию. Извините, бумажек и так много, все с собой могу не возить.

Единственный момент - я всегда прошу, чтобы установку антенны производил хозяин. Был случай, когда я, молодой, неопытный, но с большим рвением нести в массы интернет, случайно оступился на крыше и своим весом раздавил 2 шиферины (ну там вообще такой случай, или падать или... короче, я выбрал последнее). После чего на меня в грубой матерной форме наехали, мол, зачем нам, дорогой товарищ, такой интернет. Поэтому извините - вешать антенну придется Вам - занимает 10-15 минут при наличии ключа на 10, зубами дольше. Также я прошу в случае наличия пластиковых окон во избежании недоразумения просверлить отверстие диаметром 7 мм для ввода кабеля. Остальную работу - обжимку кабеля, подключение, настройку, подробное обяснение что, куда, зачем, и где скачать свежие ключи для антивируса - провожу я.

Вы спросите - а за что платить 100 грн? Хороший вопрос, наверное, с него нужно было начинать. Я беру деньги а) на бензин (к сожалению, моя машина его не производит, а как бы наоборот), и б) за мое потраченное время. Поверьте, оно тоже стоит денег.

Так что либо экономите 100 грн, и я просто привожу Вам оборудование, либо мы вместе ставим антенну, а дальше я сам. Как показала практика, за все время только один товарищ отказался устанавливать антенну, да и вообще потом отказался от установки, потому что "ему спутниковую антенну устанавливали продавцы, и ваще - я ж деньги плачу!". К сожалению, у себя дома хозяин - барин. Остальной народ - вполне адекватные люди.

 ^ Вверх ^  

Дизайнер форума
Дизайнер форума
Аватара пользователя
Возраст: 40
С нами с:
Сообщений: 85
 Новое сообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 18:27
дороговато берете...

_________________
Изображение
Ни в сказке сказать, ни матом сформулировать...
 ^ Вверх ^  

Гость района
Гость района
Имя: Виталий
Возраст: 44
С нами с:
Сообщений: 5
Откуда: Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 20:33
Дороговато, говорите? Ну дык купите голый модем, их по 300 грн навалом в любом интернет-магазине, прошейте DFS-ом, внесите ESN в биллинг и пользуйтесь на здоровье :)

 ^ Вверх ^  

Директор
Директор
Имя: Алекс
Аватара пользователя
Возраст: 41
С нами с:
Сообщений: 1323
Откуда: ☭ Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 21:43
primus писал(а):
по 300 грн
ну-ну...
аукро не в счет? Б\У и т.п...


Последний раз редактировалось Faradey™ 30 апр 2012, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
 

_________________
И не иначе...
 ^ Вверх ^  

Гость района
Гость района
Имя: Виталий
Возраст: 44
С нами с:
Сообщений: 5
Откуда: Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 19:51
Советую обратить внимание на следующий модем:

Модем 3G CDMA Pantech UM 175 ПО НЕВЕРОЯТНОЙ ЦЕНЕ!

В случае покупки этого модема помимо ОБАЛДЕННО дешевой цены Вы также получите НЕЗАБЫВАЕМОЕ удовольствие в виде гемора на свою светлую голову, начиная от отваливающегося разъема под антенну, заканчивая вечно глючным поворотным USB-разъемом и слетом прошивки оператора (модем втихаря полез обновляться на сайт разработчика и о бля чудо!!!! - случайно затер настройки оператора) и просто отваливанием каждые 20-30 минут от сети в процессе работы, лечащимся перезагрузкой компа.

Особенно радует обещание продавца:

Цитата:
Я согласен(а) купить, но если у меня не получится его настроить?
После осуществления покупки лота, мы обязуемся Вам помочь в телефонном режиме ( или через удаленный доступ компьютера ) настроить модем на Ваш компьютер.


Другими словами - та ниче старшного, что в модеме не прошиты настройки ПиплНет или Интера, драйвера на модем мы Вам поможем поставить в удаленном режиме, ну а дальше - ой :)

Ну и также не может радовать красивая фотошопная наклеечка: "Best Prise", "100% возврат денег гарантирован" и НУЛЕВОЙ рейтинг продавца (тут извините, я на время умолкаю - полезу поржу под стол).

Кстати, небольшое дополнение - в связи с подорожанием оборудования, бензина и прочего - установка комплекта оборудования (антенна, кабель, пигтейл, все необходимые разъемы, модем) с прошитым пакетом "Вильный доступ" - 1100 грн. , из них 100 грн уже на счету.

Извините, 3G-интернет - удовольствие не для нищих. Кому дорого - покупают на Аукро.

 ^ Вверх ^  

Участник
Участник
Имя: Юлия
Возраст: 31
С нами с:
Сообщений: 79
Откуда: Софиевка
 Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 10:19
я лучше с проводками посижу))) или WI-Fi подключу :P

_________________
С грязной ложкою в кармане, с лысым кактусом в руке...
Я иду на бой с бабайкой, что живет на чердаке....
Буду ложкой её тыкать... Прикажу на кактус сесть....
Я же дурочка немножко... У меня и справка есть)))
 ^ Вверх ^  

Новосел
Новосел
Аватара пользователя
С нами с:
Сообщений: 23
 Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 20:05
Цитата:
Уважаемые друзья! Если Вашего населенного пункта нет в списке, это не значит, что у Вас нет интернет, это значит, что мы еще к Вам не добрались


А нет ли у Вас планов добраться в Владимировку,?

_________________
Это норма...
 ^ Вверх ^  

Новосел
Новосел
Аватара пользователя
С нами с:
Сообщений: 23
 Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 10:17
Ув. форумчане- кто подсел на ИНТЕРТЕЛКОМ,поделитесь опытом(как, где,у кого подключались),и впечатлениями(скорость,уровень сигнала,стабильность,денежки).

_________________
Это норма...
 ^ Вверх ^  
Перейти:    




cron